Dieron a conocer las fechas de la etapa local de Juveniles y Adultos

  • Miercoles, 15 de Mayo de 2019 | Deporte Local

La Subsecretaría de Deportes de Chacabuco, a cargo del profesor Martín Vidal, dio a conocer las fechas de las distintas disciplinas, tanto de Juveniles como de Adultos Mayores, correspondientes a la etapa local de los Juegos Bonaerenses de la presente temporada.  

En lo que respecta a los Juveniles, la etapa municipal comenzará a disputarse el próximo lunes 20, a las 9.00, con la disciplina Tenis de todas las categorías, en las canchas del anexo deportivo del Centro Los Marinos. 

El martes 21 se disputará la disciplina Pelota a Paleta, desde las 9.00, en el trinquete del Círculo Católico.

El miércoles 22, se disputará el Handball, en todas las categorías, en el gimnasio del Club 9 de Julio, a las 8.00.  

El jueves 23 habrá Fútbol 5 femenino, desde las 9.00, en las instalaciones del Club Atlético River Plate. 

El viernes 24 se disputará al Acuatlón y Natación, desde las 9.00, en la pileta climatizada del Club Social.  

El martes 28 se realizará el Futsal, en Menores de 14 años, desde las 8.00, en el Polideportivo Municipal.

El jueves 30, en el gimnasio del Club 9 de Julio se disputará el Futsal Sub 18, a partir de las 8.00. 

El viernes 31, será el turno del Futsal Sub 16, a desarrollarse en el gimnasio del Club Social, a las 8.00.

El martes 4 de junio, en el Parque Recreativo Municipal, se desarrollará el Fútbol 11 Sub 14, desde las 10.00. 

El miércoles 5, desde las 13.30, en la Escuela de Actividades Culturales, se disputará el Ajedrez. 

El jueves 6, en la localidad de O'Higgins, se llevará a cabo la disciplina Badminton.  

El viernes 7, a las 13.00, se disputarán las pruebas de Atletismo en la Agrupación Atlética de Chacabuco.

El lunes 10, en el Polideportivo Municipal, desde las 10.00, se jugarán los partidos de Tenis de Mesa.

El miércoles 12, en el Polideportivo Municipal, desde las 9.00, habrá competencias de Básquetbol 3 x 3. 

En esa misma jornada, se disputarán los partidos de Padel en las canchas del Club Argentino, a las 9.00.

El jueves 13, en el Polideportivo Municipal, será el turno del Vóleibol, en todas las categorías, desde las 9.00.

El viernes 14, también en el Polideportivo Municipal, se disputará la disciplina Beach Vóley, desde las 11.00.

Los Adultos Mayores

Asimismo, la cartera municipal confirmó las fechas y horarios de las competencias de la etapa local de los Adultos Mayores.

La primera fase de los Juegos Bonaerenses 2019 comenzará el próximo martes 21, con la disciplina Sapo, en el salón de la Asociación de Jubilados, desde las 9.00. 

El próximo jueves 23, en el CEF Nº 20, se llevará a cabo la Caminata, a las 14.00.

El miércoles 29, será el turno del Truco, desde las 14.00, en el salón de la Asociación de Jubilados. 

El viernes 31, en el CEF Nº 20, desde las 14.00, se jugará la disciplina Tejo.

El miércoles 5 de junio, en al Escuela de Actividades Culturales, se realizarán las partidas de Ajedrez y las Damas, desde las 13.30. 

El viernes 7, en el SUM de la Subsecretaría de Deportes, habrá competencias de Burako, desde las 9.00. 

El lunes 10, en el salón de la Asociación de Jubilados, se llevará a cabo la Escoba de 15, desde las 9.00. 

El jueves 13, también en el salón de la Asociación de Jubilados, se jugará al Chin-chon, desde las 9.00. 

El martes 18, en el Polideportivo Municipal, se desarrollará el Pentatlón y el Fútbol Tenis, desde las 10.00.  

El sábado 22, en el CEF Nº 20, habrá competencias de Taba, a partir de las 14.00.