Juan Colombini fue el triunfador de la competencia de Chacabuco

  • Lunes, 27 de Mayo de 2019 | Deporte Local

En la mañana del sábado se llevó a cabo la esperada competencia de rural bike, que marcó el regreso a lo grande de la actividad a Chacabuco, que contó con la participación de unos 130 ciclistas de distintas ciudades, tanto en la rama masculina como femenina.

La carrera, de unos 55 kilómetros de extensión, fue ganada por el ciclista local, Juan Ignacio Colombini, escoltado por el también chacabuquense Germán Broggi -llegaron juntos a la meta luego de recorrer el circuito en 1 hora 33 minutos 42 segundos- y por el chivilcoyano Fernando Posse -que fueron los tres primeros de la general masculina-, mientras que entre las damas la ganadora fue la chivilcoyana Vanesa Arce, seguida por la rojense Paola Alevato.  

La organización de Albatros Group, y el número de competidores -intervinieron unos 130 ciclistas- estuvieron a la altura de las circunstancias, por lo que se vivió una muy buena jornada de rural bike luego de varios meses de inactividad en nuestra ciudad. La carrera se inició en  el acceso Juan XXIII y la ruta nacional Nº 7, y los ciclistas recorrieron un circuito que unió La Colmena, con Membrillar y Mariápolis para culminar en el punto de partida, donde se llevó a cabo la premiación.

Los resultados de las generales y de las distintas categorías son las siguientes.

Clasificación general masculina: 1º Juan Ignacio Colombini (1 hora 33 minutos 42 segundos), 2º Germán Broggi, 3º Fernando Posse, 4º Ariel Sívori y 5º Mauricio Prato. 

Clasificación general femenina: 1ª Vanesa Arce (1 hora 54 minutos 43 segundos), 2ª Paola Alevato y 3ª Graciela Torres. 

Promo Menores: 1º Maximiliano Di Tomaso, 2º Juan Castillo, 3º Tomás Gianelli, 4º Fernando Chiarlone y 5º Jonathan Lazzati. 

Promo Mayores: 1º Carlos Coria, 2º Walter Pompa, 3º Mario Rozza, 4º Walter Giovio y 5º Ezequiel Palacio.

Elite: 1º Fernando Posse, 2º Ariel Sívori, 3º Agustín Cajales,  4º Adrián Andreazzi y 5º Mateo Ponce. 

Sub 23: 1º Santiago Lasala y 2º Agustín Sansone.

Master A1: 1º Juan Colombini, 2º Germán Broggi, 3º Juan Pensado, 4º Iván Polverigiani y 5º Fermín Marini.

Master A2: 1º Nicolás Aiuto, 2º Pablo Vitagliano, 3º Gastón Lobosco, 4º Lucas Rubino y 5º Daniel Montes. 

Master B1: 1º Mauricio Prato, 2º Mario Morales, 3º Gustavo Fuentes, 4º Luciano Ludueña y 5º Raúl Ceballos.

Master B2: 1º Hugo Palazzo, 2º Sergio Giovachini, 3º Leonardo Chiarelli, 4º Martín Russo y 5º Roberto Viciconde.

Master C1: 1º Carlos Balbarani, 2º Santiago Di Pierro, 3º Claudio Marzano, 4º Raúl Lamadrid y 5º Gustavo Di Palma. 

Master C2: 1º Juan Carlos Andecoa, 2º René Lamadrid, 3º Carlos Arce, 4º Daniel Martínez y 5º Carlos Aristuche.

Master D: 1º Rubén Ayunta, 2º Roberto Volpini, 3º Carlos Mauro, 4º Nicolás Fabrizio y 5º Alcides Almirón. 

Damas A: 1ª Vanesa Arce, 2ª Paola Alevato, 3ª Verónica Suárez, 4ª Ana Brunetti y 5ª Noemí Cavagna. 

Damas B: 1ª Graciela Torres, 2ª Paola Caggianesa y 3ª Andrea Calvigione. 

Damas Promocionales:  1ª Lucía Scalatón y 2ª Marisol Belmonte.  

Cicloturismo: 1º Matías Mielgo, 2º Marcos Casella, 3º Marcos Barrios, 4º Mariano Bustamante, 5ª Viviana Ferraro y 6ª Mariana Castillo.